好好学习,天天向上,写范文网欢迎您!
当前位置:首页 > > 教学文档 > 正文

三年级奥数教学计划共4篇 小学三年级奥数教学计划

2022-06-21 00:54:35教学文档

  下面是范文网小编收集的三年级奥数教学计划共4篇 小学三年级奥数教学计划,供大家阅读。

三年级奥数教学计划共4篇 小学三年级奥数教学计划

三年级奥数教学计划共1

  暑假班奥数教学计划

  翁华明张细英

  为增强优等生数学学习兴趣,培养严谨的数学思维,优良的数学品质,超强的思维能力,特作出暑假奥数班教学计划如下:课程目标:

1.提高学生学习数学的兴趣和积极性,提高他们的学习质量。

2.训练学生良好的数学思维习惯和思维品质。

3.锻炼学生优良的意志品质。

4.培养学生扎实的数学基本功,给予学生发挥创新精神和创造力的最大空间。

5.为六年级的学习打下一定的基础。

  具体措施:

一、认真备课。不但备学生,而且备教材、备教法。根据教学内容及学生的实际,设计课的类型,拟定采用的教学方法,并对教学过程的程序及时间安排都做了详细的记录,认真作好一切准备,每一课都做到有备而来,课后及时对该课做出反思、总结。

二、增强第二课堂的上课技能,提高教学质量。在课堂上特别注意调动学生的积极性,加强师生交流,充分体现学生学得容易,学得轻松,觉得愉快,注意精神,培养学生多动口动手动脑的能力。

三、认真批改作业,布置作业有针对性,有层次性。对学生的作业批改及时,认真分析学生的作业情况,将他们在作业过程出现的问题做出分类总结,进行透切的讲评,并针对有关情况及时改进教学方法,做到有的放矢。

四、积极推进素质教育。为此,我们在教学工作中注意了能力的培养,把传授知识、技能和发展智力、能力结合起来,在知识层面上注入了思想情感教育的因素,发挥学生在数学中的创新意识和创新能力。让学生的逻辑思维都得到有较的发展和培养。

三年级奥数教学计划共2

  间隔趣味数学

  练习1、小明家住6楼,他从一楼走到二楼用了1分钟,那么他从1楼走到6楼用几分钟?

2、丽丽住的这幢楼共7层,她家在5楼,每层楼梯20级,你知道丽丽从1楼走多少级楼梯才能走到自己的家吗?

3、张亮家住四楼,他从底楼到二楼需要2分钟,那么他从底楼到四楼需要几分钟?

4、小红家住七楼,他从底楼到三楼要用2分钟,那么他从底楼到七楼要用几分钟?

5、小东住宅大厦11层,他数了10层到11层,有20级台阶,你能算出他从底楼到小东家有多少级台阶吗?

6、王师傅家住六楼,他从一楼到三楼要走20级台阶,那么他从一楼到六楼要走多少级台阶?

7、把一根粗细均匀的木头锯成五段,每锯一次要五分钟,一共用多少分钟?

8、把一根15米长的钢管锯成五段,每锯一次用六分钟,一共需要几分钟?

9、一根铁丝长25厘米,把它剪成5厘米的小段,需要剪几次?

10、少先队员在操场的一旁,每隔5米栽一棵树,起点和终点都栽了,一共栽了21棵树,操场长多少米?

11、一条河堤长40米,每隔4米栽一棵树,从头到尾要栽多少棵?

12、学校的舞台,长16米,在它的前面,每隔2米放1盆花,从头到尾要放多少盆花?

13、校门口的一条路长10米,路的两边从头到尾都要插彩旗,每隔1米插一面旗,一共要插几面旗?

14、一座桥长25米,在它的两边,每隔5米有一盏灯,第一盏灯在桥的起点,最后一盏灯在桥的终点,桥上,一共有几盏灯?

15、小东把9粒棋子在桌上摆成一条直线,每两粒间的距离是5厘米,从第1到第9粒之间的距离是多少厘米?

16、时钟2点钟敲两下,2秒钟敲完,5点钟敲五下,几秒钟敲完?

三年级奥数教学计划共3

  数学奥数社团活动计划

  涉 县 第 三 中 学 石彦芳

  数学奥数社团活动计划

  石彦芳

一、指导思想:

  当学生接受一定的课本数学知识后已不满足课内的学习,希望通过丰富的课外活动来扩大自己的视野、拓宽知识、发展特长。作为一名数学教师应积极组织各种数学课外活动为学生创造一个自由、宽松、生动活泼的学习环境,它比课堂教学更具开放性,更有利于因材施教。开展丰富的数学笔记活动,激发学生的兴趣为着眼点,使学生喜欢活动,乐意参与。无论是活动的目标设计、题目拟定、内容安排、形式选择、效果评价都应体现趣味性。趣味性是针对活动课的内容和方法而言,以吸引学生参与,使学生在活动过程中寓学于乐、寓智于趣,生动活泼主动地获取知识。让学生一个良好的学习环境中培养了学生健康的学习情感,创设了一个敢于竞争、善于竞争的学习氛围,培养了学生忠诚、坚定、自信的意志品格。

二、活动目标:

  通过开设数学奥数社团活动的形式,激发学生稳定而有效的数学学习兴趣,产生积极的内部动机,培养思维创新能力。更重要的是有利于培养学生数学学习的良好习惯,全面提升学生的数学素养。

三、活动要点:

  认真组建数学奥数社团,带领学生走进丰富的数学世界。

1、开学初组织成立数学奥数社团。制定兴趣小组活动计划,落实详尽的兴趣小组活动方案,体现小组的特色。

2、奥数社团活动定课程,为开展广泛的数学活动提供切实素材。把学生的数学活动落到实处,为学生安排一定的时间, 每周的活动时间,教师专门指导。力求做到周周有内容,有目标。

3、开展读报和阅读数学书籍活动。指导学生广泛阅读,让学生享受读报的快乐。要求有条件的学生自行购买数学书籍,课外阅读的书籍还可以向学校图书馆借阅。教师在学生开展阅读前都搜集了一些书籍中的背景资料介绍给学生。教材中的思考题、你知道吗等内容教师都在数学兴趣活动课上组织学生阅读并指导,并适当介绍拓展些的知识,鼓励学生自行阅读、独立思考等。利用生活中的数学资源,让学生体验数学的实用价值。生活中处处有数学,各种媒体中数学内容也非常丰富。一方面教师要广泛收集适合于学生的数学资料、信息,一方面要求学生针对学习内容收集生活中的各种数学问题,旅游中购买门票的数学问题等等,然后组织学生在课堂中讨论研究收集到的数学问题和信息,这样既拓展了教材内容,又让学生充分体验了数学的应用价值,同时又增强了学生学好数学的信心!

4、开展丰富多彩的活动,为“数学兴趣活动”提供动力支撑。 在正常进行数学兴趣活动的同时,开展一定的主题活动把数学课外活动推向高潮。

四、活动安排

  1-----2周 3—— 4周 5—— 6周 7—— 8周 9----10周 11——12周13——14周15——16周17——18周 代数的初步认识

  有理数及其运算 一元一次方程与一元一次方程组

  应用题 三角形

  一元一次不等式和一元一次不等式组 整式的运算

  平行线和相交线 生活中的数据

三年级奥数教学计划共4

1、找规律

  2,1,4,2,6,4,8,8,10,16,(12),(32) 偶数项是2倍关系,奇数项是多2的关系

  32,16,48,24,72,(36),(108)

  32÷2=16,32+16=48,48÷2=24,48+24=72,72÷2=36,72+36=108 2、一本书共有150页,编排这本书的页码要用到(342)个数。 从第1页-第9页需要9个数

  从第10页-第99页需要2×90=180个数 从第100页-第150页需要3× 51=153个数

  所以共需要9+180+153=342个数

3、一个筐子放进4篮苹果后,连筐共重28千克,当倒出3篮苹果后再称,连筐共重10千克,一个筐子重(4)千克

  3篮苹果重28-10=18千克 1篮苹果重18÷3=6千克 一个筐子重10-6=4千克

4、一块正方形菜地,边长是12米。如果要把它的面积扩大到原来的2倍,其中一条边增加4米,另一条边增长多少米?(写出过程)

  扩大后,面积是12×12×2=288平方米 扩大后,一条边的长度是12+4=16米 扩大后,另一条边的长度是288÷16=18米 所以增长了18-12=6米

5、学校买3把椅子和4张桌子共用156元,已知买2张桌子的钱可以买5把椅子,一把椅子多少元?一张桌子多少元?(写出过程)

  因为买2张桌子的钱可以买5把椅子

  所以买2×2=4张桌子的钱可以买5×2=10把椅子 因为买3把椅子和4张桌子共用156元 所以买3+10=13把椅子共用156元 所以一把椅子是156÷13=12元 买5把椅子需要12×5=60元 买一张桌子需要60÷2=30元

6、有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人。一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人。问起他们谁是老实人,谁是说谎人。甲说:“乙和丙都是说谎人。”乙说:“我是老实人。”丙说:“乙是说谎人。”这三个人中有(2)个说谎人。

  因为乙丙的话是矛盾的,

  所以,他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人, 他俩中只有一个说谎人,所以甲是说谎人 所以,三人中有2个说谎人

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树? 路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

  12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树? 3×(12-1)=33棵。

  一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次? 200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟? 从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花? 20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?

  30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元? [(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米? 1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?

(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米? 16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?

  180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?

  答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元? 裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元); 上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?

  如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。

  小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱? 8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数.75,3,74,3,73,3,,。 答案:72,3。

  18找规律,在括号内填入适当的数.1,4,5,4,9,4,,。

  奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数.3,2,6,2,12,2,,。 24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数.76,2,75,3,74,4,,。 答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数.2,3,4,5,8,7,,。 答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数.3,6,8,16,18,,。

  答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数.1,6,7,12,13,18,19,,。 答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数.1,4,3,8,5,12,7,。 答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数.0,1,3,8,21,55,,。 答案:144,377。

、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?

  答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量? 答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。

  答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少? 答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?

  答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少? 答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23 原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114 原式=(100+114) ×8÷2=856

+996+997+998+999 原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998) 第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005